android

Продолжаю персональную “ретроспективу” металхаммеровских псевдо-литературных пассажей. Сегодня в центре нашего самого пристального внимания, как и было анонсировано ранее - материал о мультинациональной формации Powerwolf

«Ко мне, упыри! Ко мне, вурдалаки!» - призывала подручных ведьма, дико тараща глаза и, вопреки всем законам физики, левитируя на крышке гроба под самым сводом старенькой церквушки. Кинокартину «Вий» по мотивам одноименной повести Николая Васильевича видел неоднократно, а всё одно – душа уходит в пятки каждый раз, как только дело доходит до полетов в железном ящике, казалось бы, совсем для полетов не предназначенном. Или вот ещё один необъяснимый факт: берёшь в руки томик сочинений Стокера – тут же охватывает какое-то странное беспокойство, и не покидает ощущение будто кто-то стоит у тебя за спиной… Резко оборачиваешься! А там никого…

Прошу простить меня, дорогие друзья, за это маленькое лирическое отступление. Но всё дело в том, что герои наших сегодняшних записок – участники интернационального хэви-квинтета Powerwolf - в вопросах вампиризма и ликантропии подкованы основательно. Настоящие эксперты в этой области. Поверьте мне.

Номинально местом прописки PW считается Германия, но не всё так просто. Ибо часть источников указывает другой адрес – Румыния… Где правда? Давайте попробуем разобраться что к чему вместе.

В 2003 году братья ГрэйвольфыЧарли (бас) и Мэтью (гитара) – приняли решение организовать музыкальный коллектив. Сказано – сделано. Вскоре к братьям примкнули француз Стефан Фюнэбрэ (барабаны) и соотечественник Грэйвольфов – немец Фальк Мария Шлегель (клавиши). Однако вакансия фронтмена долгое время оставалась свободной. Даже к записи дебютного материала приступили, а в штате на месте вокалиста группы зияла прореха. Но спасение пришло, откуда не ждали. Во время путешествия по Румынии братья знакомятся с Аттилой Дорном. Аттила обучался оперному вокалу в Музыкальной Академии Бухареста, и был просто идеальной кандидатурой на пост фронтмена PW! Помимо всего прочего, Дорн – большой знаток и ценитель румынского фольклора – старинных преданий о вампирах, оборотнях и прочих якобы мифологических созданиях. А стало быть, вся ответственность за лирику легла на плечи Аттилы тоже. Кстати, Аттила ненавидит фильмы ужасов про вервольфов и кровососов. Он утверждает, что правды во всех этих дешёвых хоррор-мувиках нет ни на грош…

Братьев Грэйвольф Сотоварищи подобрал и обогрел именитый тяжмет-лейбл Metal Blade, и уже в 2005-ом миру явили первенца PW – полноформатник Return in Bloodred. Не пытайтесь обнаружить на пластинке оверзвуковых скоростей пауэра. Ими здесь и не пахнет. Только старый-добрый хэви-метал в лучших традициях восьмидесятых, балансирующий где-то между стонером и, не побоюсь этого слова, про-саббатовским думом. А в купе с мощным саундом, над которым на славу потрудился Фредерик Нордстрём, яркими мелодиями, и убийственным тембром Аттилы дебют получился что надо!

Релиз 2007-го Lupus Dei продолжает гнуть линию «Возвращения в багровых тонах», но с поправкой курса на пауэр-метал. Плюс больше сумрачного симфонизма! Больше атмосферы кровавого средневековья! Для достижения такого эффекта музыканты отважились на некоторые ухищрения. Например, часть материала была зафиксирована на аудионосителях в засекреченной часовне XII века, а при записи композиций In Blood We Trust и Lupus Dei задействован хор аж из 30 (тридцати!) голосов. Каково? Кроме того, второй лонг-плей PW «срежиссирован» просто идеально – никаких «провисаний сценария». С первых секунд звучания Lupus Dei хватает ваше внимание за горло мёртвой хваткой, словно зубодробительный триллер с лихо закрученным сюжетом, и не отпускает до тех пор, пока таймер CD-вертушки не остановится на отметке «43:31»…

Последние вести из логова Powerwolf: в ноябре парни планируют оккупировать студию, и как следует поработать над очередным номерным альбомом. Нас ждёт третья серия! Запасёмся терпением… А еще, пожалуй, пузырёк со святой водой, пара головок чеснока и револьвер заряженный серебряными пулями лишними не будут точно.

В качестве анонса:
на следующей недели читаем мини-обзор мировой андерграунд-сцены, опубликованный в рубрике Incoming в том же третьем номере MH за 2008 год
.

4 коммент. »

  1. неплохие записки

  2. спасибо за инфу!

  3. Как всегда на высоте!

  4. И где берётся такое количества фантазии?: -)) Просто аффтар жжот!: ) Если честно хорошо написали, это я вам как проффесионал пишу!

Оставить комментарий